3 нояб. 2017 г.

Из жизни хронофагов

Ниже – история, которую можно назвать забавной, или драматической, или пустой потерей времени, что, по-моему, наиболее адекватная оценка. Зачем я ее представляю – станет ясно по мере изложения. Интересующиеся ДНК-генеалогией найдут там, полагаю, немало полезного. Например, моделирование ДНК-генеалогий, их расчеты, приложение калькулятора Килина-Клёсова к некоторым моделям расчетов, влияние бутылочного горлышка в отношении потомков их общего предка, и как это влияет на расчеты. Другие, кто еще не погруз ился в ДНК-генеалогию, возможно, найдут интересным, как некто «проверял калькулятор КК», «тестировал его» с помощью залихватских моделей, и что из этого получилось. А третьи познакомятся со стилем общения с хронофагом, который в основном пожирает время собеседника, ничего не принося взамен. Впрочем, подобных хронофагов встречал, наверное, каждый, просто тематика была другой. Может, и такая же.
 

 
Наверное, нет нужды многим объяснять, что у меня идет ежедневная активная переписка с интересующимися ДНК-генеалогией, историей, а также со многими людьми, которых интересуют самые разные вопросы, и которые верят, что я могу на них (вопросы) ответить. В день получаю десятки писем, и на все отвечаю, кроме явных junk mail. В этом вижу свою почетную обязанность преподавателя. Как-никак, а я профессор со стажем уже сорок лет, с 30-летнего возраста. Время летит быстро, сюрприз, не так ли?
 
Среди писем выделяются послания от математиков, или от тех, кто математиками представляются (их дипломы не проверяю, верю на слово, да и вижу по их стилю). Как правило, математики интересуются, чем могут помочь, какой математический аппарат нас интересует для обработки данных ДНК-генеалогии. Я обычно отвечаю, что особо сложного аппарата нет, и существующий нас устраивает. Некоторые математики выражают сомнение, что по всей планете константы скорости мутации Y-хромосомы одинаковы для носителей любых гаплогрупп, но я им показываю серии данных , и они соглашаются, что да, никаких конкретных оснований в этом сомневаться нет. В общем, идет нормальный диалог. Я обычно им сообщаю, что если они найдут что-либо, что окажется полезным для обработки данных, и чего у нас до сих пор не было, и о чем мы, может быть, и понятия не имеем, то приходите и приносите, будем очень рады…
 

Читать запись полностью. Трансляция подготовлена blogger crossposter

Комментариев нет:

Отправить комментарий