28 июн. 2019 г.

Умер историк Андрей Николаевич Сахаров


amp.vesti.ru
 
На 90-м году жизни в Москве скончался известный советский и российский историк, экс-директор Института российской истории РАН, профессор Андрей Николаевич Сахаров. Прощание с учёным состоится 29 июня в 12 часов в московском храме-часовне Михаила Архангела в Кутузовском проезде за Бородинской панорамой. Похороны А.Н. Сахарова пройдут на Химкинском кладбище.
 
Он был специалистом по отечественной истории с древнейших времен до наших дней, напомнила ученый секретарь Института российской истории РАН Нина Быстрова. Окончил исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова в 1953 году, а в 1982 году защитил докторскую диссертацию “Зарождение дипломатии Древней Руси. IX — первая половина X веков”. В 1993-2010 годах А.Н. Сахаров был директором Института российской истории РАН. Ему принадлежит около 400 трудов по вопросам историографии и источниковедения, внешней политики России и международных отношений. � �роме того, историк-исследователь внес большой вклад в подготовку таких многотомных изданий, как “История человечества”, “Великая Отечественная война”, “История внешней политики России”, “Трагедия советской деревни”, “История Москвы с древнейших времен до наших дней”.
 
С самого первого поста на Переформате от 12 августа 2011 г. Андрей Николаевич Сахаров был с нами. Искренний, доброжелательный, остроумный – всегда поддерживал словом и делом. Прощай, дорогой Андрей Николаевич, пусть земля будет пухом!
 

Читать запись полностью. Трансляция подготовлена blogger crossposter

Комментариев нет:

Отправить комментарий