29 июл. 2019 г.

Яковлевы – возрождённый род (часть 2)


 
Первая часть… Первоначально южные рубежи охранялись с помощью сторож и станиц. Затем, в конце XVI в., здесь один за другим возникают города-крепости: Ливны, Воронеж, Оскол. В 1592 г. начинается строительство Ельца. Численность набранных на Елец детей боярских, по данным на 1594 г., составляла 200 человек. Первые дети боярские являлись основателями служилой корпорации Елецкого уезда. Перевод на службу в Елец детей боярских, имел свою специфику. Он не должен был происходить за счёт уменьшения их ч� �сленности в других регионах. На службу положено было записываться детям боярским не служилым: от братьев – братья, от отцов – дети, от дядь – племянники. При записи учитывали и личные качества сына боярского: «кто каков к службе качеством». Отсутствие при верстании денежного жалования свидетельствует о том, что это самое начало его Государевой ратной службы. В новиках числились года три, и уже денежное жалование назначалось по результатам этой «новичной» службы.
 
Вот таким от отца, или от старшего брата, 15-тилетним юношей, «поспевшим» на службу, в Ельце и был повёрстан в 1629 году Прокофий Семёнов сын Яковлев. В этом 1629 году ему, новоиспечённому новику, назначают поместный (земельный) оклад в 100 четей. Верстание новиков было двоякое: в отвод и в припуск. Старших сыновей, поспевавших на службу, когда отец ещё сохранял силы служить, верстали в отвод, отделяли от отца, наделяя их своими поместьями. Одного из младших, который поспевал на службу, когда отец уже дряхлел, припускали к нему в поместье как заместител� �, который по смерти отца вместе с землёй должен был наследовать и его служебные обязанности; обыкновенно он ещё при жизни отца ходил за него в походы, «служил с отцова поместья». Иногда несколько сыновей владели совместно отцовым поместьем, имея в нем свои выти, доли, прожитки. Таковы были главные правила поместного верстания. С течением времени выработались меры для обеспечения семейств, остававшихся после служилых людей. Когда умирал служилый человек, его поместье уже в XVI в. нередко оставляли за недорослями-сиротами, если не было невёрс� �анного взрослого сына, которому вместе с отцовым поместьем по смерти отца передавали и попечение о малолетних братьях и сёстрах. Но из поместья выделялись известные доли на прожиток (пенсию) вдове и дочерям умершего, вдове – до смерти, вторичного замужества или до пострижения, дочерям – до 15 лет, когда они могли выйти замуж.
 
В 1629 году, по грамоте воцарившегося в 1613 году Михаила Фёдоровича Романова, сын боярский Прокофий Семенов сын Яковлев становится помещиком и хозяином земли. Пожаловал за службу царь. Располагалась земля в починке Корчагина Елецкого стана Елецкого уезда на речке Гоголе под Юрьевым лесом на пустоши у Глухого колодезя. Ныне деревня Чемоданово Липецкой области Становлянского района…
 
Читать вторую часть… (текст в авторской редакции)
 

Читать запись полностью. Трансляция подготовлена blogger crossposter

Комментариев нет:

Отправить комментарий