25 февр. 2020 г.

Белиберда «геномных попгенетиков» про народы России

В середине прошлого (2019) года в журнале «Nature – Ecology and Evolution» вышла статья большого коллектива попгенетиков, числом 49 человек, под названием «The genetic history of admixture across inner Eurasia», то есть «Генетическая история примесности во внутренней Евразии». Перевод не самый удачный, но другого не подобрать, потому что перевести птичий язык попгенетиков непросто. Слово admixture – это не «предковость», это что-то такое, что затесалось каким-то образом в геном тех, кого в данном случае рассматривают. Как затесалось – неизвестно, в общем, каким-то окольным путем. Вро де как ни в мать, ни в отца, а в некоего заезжего молодца, но сам молодец – не отец, а как-то сбоку припеку. Вроде как пришел туда – не знаем куда, и запузырил то, не знаем что. «Примесность».
 

 
Это сейчас у попгенетиков дюже модно. Они уже поняли, что с предками их методами не разобраться, поскольку с гаплотипами работать не умеют, и никогда не умели. В объемном томе «Русский генофонд на Русской равнине» Е. Балановской и О. Балановского (посвященном – вы будете смеяться – Моби Дику), нет ни одного гаплотипа. Потом эти авторы немало лет угробили на применение «скорости мутаций Животовского», они же «популяционные скорости мутаций», при этом скандалили, что это единственно правильный метод расчетов, а все остальные «лженаука». В ито� �е осрамились, и больше про тот метод не вспоминают. Но нашли «джекпот», не они, конечно, нашли, попгенетики ничего сами не находят, но осознали, что западные коллеги вывели их на золотую жилу – «геномную попгенетику».
 
Жила замечательная – расчеты непроверяемые, ответственности никакой, выводов никаких, кроме неких вязких конструкций, язык совершенно птичий. Если кто не понимает, о чем речь – попгенетики в этих статьях ботают по фене, складывая фразы из нечитаемых конструкций, постоянно перечисляя некие компьютерные программы под некими индексами, и это выдается за «науку». Заключений в тех статьях или нет, или практически нет, всё ограничивается некими нечитаемыми же рассуждениями о «кондуите человеческих миграций», о «переносе культур» (как будто э� �и культуры записаны в ДНК), «глубоком обмене генов между западными и восточными (или южными и северными) популяциями», причем «многослойными», при этом никакие слои, конечно, не описываются и не определяются. Это всё, разумеется, «осложняет геномные подписи в примесностях», которые «переписываются поверх друг друга», тем самым «скрывая старые слои», которые тоже, разумеется, не идентифицируются. И так далее. Вот такой птичий язык по всей статье, и по всем их статьям. Вытащить оттуда что-то определенное совершенно невозможно.
 

Читать запись полностью. Трансляция подготовлена blogger crossposter

Комментариев нет:

Отправить комментарий