19 мар. 2020 г.

Коронавирус и гаплогруппы Y-хромосомы

На днях Академия ДНК-генеалогии провела анонимный опрос среди читателей нашего Телеграм-канала @ru_dna – что они думают о разной степени заражения коронавирусом среди носителей разных гаплогрупп мужской (Y-) хромосомы. Напомню, что Y-хромосома передается от отца к сыну на протяжении неограниченного числа поколений, и все ДНК-генеалогические линии всего человечества расходятся примерно на 20 гаплогрупп, которые в классификации обозначают буквами латинского алфавита от А до Т. «Примерно» – потому что в последние годы список гаплогрупп попол нился (экзотическими) для европейцев гаплогруппами А0, А00, ВТ, IJK и так далее, а также в обиходе гаплогруппу R разделяют на R1a и R1b, которые проходят через линию гаплогруппы R1 и соседствуют в класификации с гаплогруппой R2. Если принимать во внимание важные частные и сводные (как IJK) гаплогруппы, то их уже оказывается не 20, а 36, и при желании можно дробить еще дальше.
 

 
Так вот, в России каждый второй из всего мужского населения имеет гаплогруппу R1a, каждый шестой имеет гаплогруппу N1a, и каждый девятый – гаплогруппу I2a. В сумме это уже 77% русских, больше трех четвертей. Остальные 23% – небольшие по численности гаплогруппы – R1b, E1b, I1, G2a, J2a и другие.
 
Первую (R1a) можно условно назвать «гаплогруппой Русской равнины», вторую (N1a) – «уральской», третью (I2a) «южно-славянской», или «дунайской». Эти названия имеют смысл только для русских, потому и слово «условно» выше. Скажем, китайцы или индийцы с гаплогруппой R1a никак не подходят под «Русскую равнину», британцы гаплогруппы I2a никак не являются «южными славянами», а коренные сибирские народы с гаплогруппой N1a никак не «уральцы», их предки до Урала так и не дошли. Но для обсуждения древнего происхождения русских людей эти названия хороши для обще й ориентации. Надо сразу сказать, что называть гаплогруппу N1a1 «финно-угорской» для русских бессмысленно, такое название подходит только для самих финнов. Хотя для финнов подходит и название N1a1 как «уральская гаплогруппа», поскольку ее корни для современных финнов именно на Урале. Компонент «финно» появился там совсем недавно, в начале нашей эры, когда потомки уральцев прибыли на территорию, которая потом стала Финляндией. Поэтому все старания финнофилов объявлять N1a1 у русских «финно-угорской» являются и безграмотными, и не соответствую� �ими действительности.
 
Теперь, когда читатели освежили в памяти эти сведения о гаплогруппах, вернемся к вопросу – влияют ли гаплогруппы на вероятность подхватить коронавирус? Результаты опроса показали, что 18% респондентов допускают, что гаплогруппы могут по-разному реагировать на коронавирус, 46% посчитали, что гаплогруппа здесь совершенно не при чем, и остальные 36% ответили, что не знают, но хотели бы узнать.
 

Читать запись полностью. Трансляция подготовлена blogger crossposter

Комментариев нет:

Отправить комментарий