3 июн. 2020 г.

Конь, колесо и «гибридная история»

Интересный закон человеческой природы проявляет себя опять и опять – как только новое направление науки входит в некоторую силу, появляются некие прилипалы, не имеющие к новой науке никакого отношения, но которые быстро строчат книги по данному вопросу. Особенно у них пользуются спросом направления на стыке наук, поскольку специалистов, которые могли бы их поймать за руку – единицы. Этот вакуум быстро заполняют прилипалы.
 

 
Какую «методологию» прилипалы используют? Да очень простую. Они пользуются тем, что на стыке наук одна наука обычно «общепринятая», а другая совершенно новая, недавняя, она призвана проверить, перепроверить и порой кардинально дополнить науку «общепринятую», ввести новый научный словарь, поскольку наука «общепринятая» (особенно наука историческая) всегда изобилует лакунами, белыми пятнами, ошибками, которые базируются на «мнениях авторитетов». Новая наука призвана создать новую методологию и продвинуть науку «общепринятую» на новый н� �учный уровень. Это уже по сути будет не «наука общепринятая», а новое научное поле, совокупность двух или нескольких наук.
 
Так, применение принципов и подходов химии к биологии привело к появлению биологической химии, она же биохимия, по тем же законам развития наук появились биофизика, молекулярная биология, физическая химия, химическая физика, радиоастрономия, биотехнология, астрофизика и так далее. И каждый раз были бурные протесты со стороны ортодоксов, приверженцев «общепринятых» наук, лозуг которых был «нэ трэба», в том или ином варианте. В XX веке «редукционизм» был одним из наиболее мягких обвинительных терминов. Всегда (без исключений) провозглашалос� �, что тот, кто создает «стык наук», он чужак, он не из «нашей общепринятой науки», он «неспециалист», «нерукопожатный», «лжеученый», «псевдоученый». То, что «чужак» является специалистом в своей области наук, той, которой так не хватает науке «общепринятой» для ее дальнейшего развития, «критиками» вообще не касалось и об этом не упоминалось. Хотя для справедливости надо отметить, что иногда упоминалось, в том виде, что это – талантливый ученый в своей области, но у него якобы возникло «головокружение от успехов» и он зарвался, полез не в св ою область, вносит смятение умов, по сути дискредитирует «авторитеты», и это надо с корнем искоренить. Ату его!
 

Читать запись полностью. Трансляция подготовлена blogger crossposter

Комментариев нет:

Отправить комментарий