30 июн. 2020 г.

Рюрик или Свенельд – кто основал великокняжескую династию?

Несколько веков в нашей истории и нашей культуре длится спор норманистов и антинорманистов. Норманисты говорят, что русская государственность началась с варягов, призванных на Русь, с пресловутого Рюрика, который пришел с Синеусом и Трувором. Антинорманисты утверждают, что русы, если и были северянами, то не германцами и норманнами, а балтийскими славянами, а более радикальные антинорманисты вообще выводят русских из роксаланов и росаманов, которые известны, как одно из племен, обитающих между Дунаем и Доном уже со II века до нашей эры. И следовательно, русские жили в этих местах давно, и автохтонно у них тут возникла государственность безо всяких варягов.
 

 
Давайте попробуем во всем этом разобраться. Начнем с того, что когда на протяжении тысячелетий и столетий в разных концах Евразии попадаются племена, имеющие в названии корень Рус, Руг, Рут, Рос – то в этом нет ничего удивительного, это старинный и важнейший индоевропейский корень. А индоевропейцы живут в Евразии тысячелетиями! Когда к этим племенам, живущим иногда в районе Франции, иногда на севере Германии, иногда на Кавказе и близ Каспийского моря непосредственно сводят государственность, которая есть на территории Киева, Новгород� �, Ладоги и проч. известных нам городов последние 1000 лет – то это всегда будет натяжка, и ни один историк этого не докажет, поскольку фактов наверное уже никогда не найти.
 
Самым главным источником, с которым историки имеют дело, является знаменитая «Повесть временных лет». Однако она подвергнута критике за противоречивость, частое несоответствие другим историческим источникам, а следовательно – она источник ненадежный.
 
Нужно согласиться, что это так. Однако даже натяжки и противоречия могут рассказать о многом. Когда человек, заявляет что «он, во-в первых, вернул вам целый чайник, во-вторых, когда он у вас его брал в займы, то он уже был с дыркой, а в-третьих, он вообще не брал у вас никакого чайника» – эти противоречия о многом говорят и призваны замаскировать очевидную истину. Возможно, что противоречия и фальсификации в исторических документах тоже позволят нам понять что-то важное.
 

Читать запись полностью. Трансляция подготовлена blogger crossposter

Комментариев нет:

Отправить комментарий