24 мая 2018 г.

Презентация новой книги А.А. Клёсова 2 июня 2018 года

Московский Дом Книги и Академия ДНК-генеалогии приглашают на презентацию новой книги профессора Анатолия Алексеевича Клёсова «Практическая ДНК-генеалогия для всех» (М.: Концептуал, 2018). Книгу представит сам автор, который ответит на вопросы участников встречи, расскажет о новостях ДНК-генеалогии и с удовольствием подпишет экземпляр издания всем желающим.
 
Время: 2 июня 2018 года, 17:00
Место: Москва, улица Новый Арбат, дом 8,
литературное кафе, 2-й этаж
Вход свободный

 
ДНК-генеалогия – это новая междисциплинарная область науки. Она основана на том, что в Y-хромосоме человека по мужской линии и в митохондриальной ДНК по женской линии в деталях наследуется «информация» о его родовом происхождении. Здесь отражаются характерные мутации предков каждого человека, живших сотни, тысячи и десятки тысяч лет назад. Изучая их, ДНК-генеалогия позволяет вполне надежно установить, когда, сколько сотен, десятков и тысяч лет назад жили предки современных людей, наций, этносов в целых странах и регионах, и к какому роду он и принадлежали. Совмещение этих данных с исторической хронологией, с археологическими и географическими картами нередко полностью меняет наши представления о прошлом.
 
Российским ученым пока принадлежит приоритет в развитии ДНК-генеалогии в мире. Это направление сформировал ученик лауреата Нобелевской премии академика Н.Н. Семенова, доктор химических наук, лауреат Государственной премии СССР (1984), профессор Московского государственного университета и Гарвардского университета Анатолий Алексеевич Клёсов. Он и его коллеги опубликовали множество научных статей, в том числе в академических журналах в России (например, в одном из наиболее известных журналов «Биохимия», гл. ред. академик В.П. Скулачев) и за рубежом (Human Genetics, Advances in Anthropology, J. Genet. Genealogy и другие). В 2013 году А.А. Клёсов назначен главным редактором международного академического журнала «Advances in Anthropology» (Успехи антропологии), и тематика ДНК-генеалогии внесена в журнале в список приоритетных направлений. А.А. Клёсов является председателем Научного совета и Президентом Академии ДНК-генеалогии.
 
Перед вами одна из самых важных книг по ДНК-генеалогии. Почему одна из самых важных? Потому, что это практическое руководство, которое наглядно показывает, как работают расчетные методы ДНК-генеалогии, как происходят ДНК-исследования наших современников и захоронений в древних археологических культурах, какие существуют расхожие заблуждения для людей, не являющихся специалистами в области биологических процессов. Помимо основного обучающего материала, в книге приведены конкретные примеры, разбирающие спорные исторические вопросы об � �риях, славянах, евреях, теории африканского происхождения человека, норманнской теории и др. Наглядно иллюстрируется ценность новой науки для изучения древнего мира и происхождения современного.
 

Читать запись полностью. Трансляция подготовлена blogger crossposter

Комментариев нет:

Отправить комментарий